600 वर्गफुट तक आवासीय भवनों के कर छूट वाला प्रस्ताव निरस्त किया गया।
- Posted By: Admin
- उत्तर प्रदेश
- Updated: 26 June, 2020 21:29
- 1859

Prakash prabhaw News
लखनऊ।
दिनाँक 26/06/2020
महापौर संयुक्ता भाटिया की अध्यक्षता में लालबाग स्थित नगर निगम मुख्यालय के त्रिलोकनाथ हाल में फिजिकल डिस्टेंसिंग का अनुपालन करते हुए आहूत की गई। जिसको कई निर्णयों पर कमिटी बनाकर 7 दिन में रिपोर्ट प्रस्तुत करने का निर्देश देते हुए महापौर ने आज की कार्यकारिणी बैठक 2 जुलाई तक के लिए स्थगित कर दी।
कार्यकारिणी के निर्णय
नगर निगम का आय बढ़ाने के लिए अमले का अस्सिमेंट का कार्य तेजी से प्रारंभ होगा। पूर्व में सदन कार्यकारिणी ने इसके लिए निर्देशित किया है। परंतु अभी तक अमल न होने पर नाराजगी जताई गई।
मुख्य कर निर्धारण अधिकारी ने बताया कि जीआईएस सर्वे के साथ ही अमले का अस्सिस्टेंट कराया जाएगा।
अगली कार्यकारिणी बैठक में आमलो से आय की पूरी रिपोर्ट रखी जायेगी।
रोड कटिंग का पैसे को जेनरल हेड में खर्च करने पर कार्यकारिणी समिति ने नाराजगी जताई, पिछले कार्यकारिणी में अलग मद बनाने के लिए कार्यकारिणी व सदन ने संकल्प दिया था , परंतु अभी तक पालन नही किया गया। जिसपर कार्यकारिणी में फैसलों पर अमल न करने पर नाराजगी जताई। साथ ही महापौर ने सख्त निर्देश दिए कि कार्यकारिणी समिति व सदन से पास हुए सभी निर्णयों के अनुपालन सुनिश्चित कराया जाए वरना सम्बंधित विभाग की जिम्मेदारी होगी।
कार्यकारिणी सदस्य नागेंद्र सिंह चौहान ने लेखा विभाग के ए०ओ० अयोध्या प्रसाद तिवारी पर भ्रष्टाचार का आरोप लगाया। जिसकी कार्यकारिणी समिति में अपार नगर आयुक्त अमित कुमार को 7 दिनों में जांच करने के लिए निर्देशित किया।
कार्यकारिणी सदस्य नागेंद्र सिंह चौहान ने आरोप लगाया कि अक्टूबर मास में लाइट लगाने हेतु पत्र दिया गया था, परंतु अधिकारियों द्वारा उसपर हिला हवेली की गई और टेंडर न होने और पैसा लेप्स होने की बात कही।
जिसपर कार्यकारिणी समिति ने अर्चना द्विवेदी को कार्य में हिला हवेली करने वालो को चिन्हित करने की जांच सौंपी गई। यह 1 सप्ताह में रिपोर्ट मा० कार्यकारिणी समिति में रखेंगे।
प्रथम और द्वितीय लाइबिलिटी पास की गई साथ ही कार्यकारिणी ने नगर आयुक्त की अध्यक्षता में समिति बानी जो पूरी रिपोर्ट 1 सप्ताह में 02 जुलाई को कार्यकारिणी में प्रस्तूत करेगी। साथ कार्यों में कमिटमेंट शील लगाने हेतु समय दिया गया।
समरसेबल पम्प को जलकल विभाग द्वारा लगाने का प्रस्ताव को निरस्त करते हुए समरसेविल पम्पों को लगाने एवं अनुरक्षण का कार्य नगर निगम द्वारा कराया जाएगा।
चिल्ड्रन पैलेस म्युनिसिपल स्कूल के भवन का किराया 10 हज़ार से बढ़ाकर 15 हज़ार करने का प्रस्ताव पास किया।
जलकल विभाग के अधिकारियों/कर्मचारियों के उपचार में व्यय होने चिकित्सा प्रतिपूर्ति को तत्समय स्थगित करते हुए जीएम जलकल को अधीकृत किया गया कि वह अपनी वित्तीय स्थिति को देखकर बाद में भुगतान करेंगे।
नगर निगम के अधिकारियों/कर्मचारियों के उपचार में व्यय होने चिकित्सा प्रतिपूर्ति को तत्समय स्थगित करते हुए नगर आयुक्त को अधीकृत किया गया कि वह अपनी वित्तीय स्थिति को देखकर बाद में भुगतान करेंगे।
मार्ग प्रकाश विभाग के कार्यदायी संस्था से तैनात अवर अभियंताओं, जलकल विभाग में कार्यदायी संस्था के माध्यम से तैनात कंप्यूटर ऑपरेटरों, आरआर विभाग के कर्मचारी शरद तांगड़ी , नगर निगम डिग्री कॉलेज के शिक्षकों को 7वे वेतनमान देने का वेतन वृद्धि प्रस्ताव को नगर निगम के आर्थिक स्थिति ठीक होने के पश्चात वेतन वृद्धि पर विचार किया जाएगा।
डॉ० विनोद वीर सिंह सीनियर कमांडेंट जोकि गैलरी अवार्ड को जलकल में छूट प्रदान करने का नियम न होने के कारण प्रस्ताव निरस्त किया गया।
ग्राम दाऊद नगर को खसरा संख्या 157 के स्थान पर खसरा संख्या-11 पर एवं राजाजीपुरम क्षेत्र में 1200 वरफूट के प्रस्ताव को स्थगित करते हुए अगली कार्यकारिणी में आवासीय दर की जगह कॉमर्शियल दर लगाकर प्रस्ताव पुनः प्रस्तुत करेंगे।
600 वर्गफुट तक आवासीय भवनों के कर छूट वाला प्रस्ताव निरस्त किया गया।
नगर निगम द्वारा यातायात सुगमता हेतु ऑटो रिक्शा के पार्किंग /स्टैंड/टर्मिनल/बोर्डिंग व डीबोर्डिंग के निर्धारण के प्रस्ताव पर कार्यकारिणी समिति ने नगर आयुक्त को 7 दिनों में जगह एवं दर निर्धारित करते हुए रिपोर्ट पुनः कार्यकारिणी समिति में रखने के लिए निर्देशित किया।
लालबाग स्थित रमना तपोवन कॉलोनी को नगर निगम में हस्तांतरण करने का प्रस्ताव सर्वसम्मति से पास किया गया।
सतुआ तालाब का विधुतीकरण करने का प्रस्ताव पास हुआ।
मोहन मार्किट अमीनाबाद के दुकानदारों को मालिकाना हक प्रदान करने के प्रस्ताव पर नगर आयुक्त अगली कार्यकारिणी में पूर्ण आख्या प्रस्तूत करेंगी।
इस दौरान महापौर संयुक्ता भाटिया के साथ उपाध्यक्ष रजनीश गुप्ता, कार्यकारिणी सदस्य कौशलेंद्र द्विवेदी, सुधीर कुमार मिश्रा, राम कुमार वर्मा, नागेन्द्र सिंह चौहान, सैयद यावर हुसैन रेशु, मोहम्मद सलीम, साधना वर्मा हरिश्चंद्र लोधी, कुमकुम राजपूत, शैलेन्द्र सिंह बल्लू, तारा चंद्र रावत सहित अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।
Comments